Full Details for Lot 158

Auction 777, Lot # 158

LEONEL MACIEL
(Petatlán, Guerrero, 1939 - )

Crucifixión
Firmado y fechado 78 79
Acrílico sobre tela
Presenta detalles de conservación, craqueladuras y pequeñas manchas blancas.
"En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales.
151 x 180.5 cm
Estimado $60,000-80,000